Петербург скорбит об утрате вместе со всем театральным миром и поклонниками таланта Николая Караченцова. Народный артист России ушел из жизни сегодня утром .

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Николая Караченцова. Соболезнование направлено на имя вдовы артиста Людмилы Поргиной.

«Ушел из жизни выдающийся российский актер. Яркими ролями в театре и кино он покорил сердца миллионов зрителей. После страшной аварии, в которую попал артист, ему сопереживала, без преувеличения, вся страна. Тяжелая болезнь отняла у нас замечательного человека, которого любили за искренность, отзывчивость, душевную доброту и преданность искусству. Светлая память о Николае Петровиче Караченцове навсегда сохранится в сердцах россиян», – говорится соболезновании.

Николай Караченцов умер 26 октября в больнице Москвы за день до своего 74-летия.

Актер лежал в больнице последние несколько недель с двусторонним воспалением легких. Ранее врачи обнаружили у Караченцова злокачественное новообразование в левом легком, он проходил химиотерапию.

Советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР на протяжении почти 40 лет работал в «Ленкоме».

Всего в фильмографии актера более 100 ролей в кино, среди которых «Старший сын», «Приключения Электроника», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие.

Тринадцать лет назад Караченцов попал в автомобильную аварию. Получив тяжелую черепно-мозговую травму, он уже не смог продолжить актерскую карьеру.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «Вконтакте»