Это связано с открытием новых станций на зеленой ветке метро и чемпионатом мира по футболу-2018.

Статистику обсудили на заседании транспортной коллегии. Начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин рассказал об итогах работы за 9 месяцев 2018 года, а также о задачах на следующий год.

В своем докладе Гарюгин отметил, что за девять месяцев 2018 года транспортная работа значительно увеличилась и составила 168,6 миллиона вагоно-километров. В прошлом году эта цифра была ниже – 159,4 миллиона вагоно-километров.

В этом году зафиксирован серьезный рост количества перевезенных пассажиров. За 9 месяцев он составил почти 541,5 миллиона человек. В 2016 и 2017 годах пассажиропоток был значительно ниже. 

Рост числа пассажиров связан с открытием нового участка Линии 3 от станции «Приморская» до станции «Беговая». Кроме того, увеличение объясняется проведением чемпионата мира по футболу 2018 года, когда город принимал не только российских, но и иностранных болельщиков. 

Начальник метрополитена отметил, что на сегодняшний день почти 1/4 всех вагонов является современными. Два года назад их количество не превышало 9%. Всего в петербургской подземке насчитывается 1 900 вагонов, сообщает пресс-служба метрополитена. 

Огромное внимание в метрополитене уделяется импортозамещению. Сегодня почти 96 процентов приобретаемого предприятием оборудования произведено в России. 

Коснулся Владимир Гарюгин и транспортной безопасности. За этот год дополнительный досмотр прошли 27,5 миллиона пассажиров. Было выявлено более 158 тысяч предметов, которые запретили проносить в зону транспортной безопасности.

Новые станции метро «Беговая» и «Новокрестовская» открыли в мае этого года. Обе расположены рядом с футбольным стадионом. По планам, станции могут пропускать до 30 тысяч пассажиров в час.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».