Разделяй и властвуй. Древнеримский принцип управления обретает новое звучание в экологическом сознании.

Петербуржцы всё чаще стараются отправлять пластик и стекло на переработку. Причём готовы сами договариваться об установке контейнеров раздельного сбора мусора. Сложно ли первопроходцам, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Дёмина.

У математика по образованию и эколога по призванию Ирины на счету каждая пустая баночка из-под йогурта и каждая крышка из-под молока. Еще в школе девушка старательно копила макулатуру и не пропускала ни одного сбора.

Обзаведясь несколько лет назад собственной жилплощадью, сразу выделила уголок для бумаги, полиэтилена и пластика разных категорий.

— Вот в этом ящике хранятся отходы с маркировкой «6», полистирол и пакеты всякие. Здесь маркировка «5». На прошлой неделе сдавала, мало чего здесь. Есть и хранятся прозрачные пакеты. И здесь у меня макулатура.

Два года назад Ирина решила, что организует раздельный сбор мусора и в собственном дворе. После неудачных попыток петербурженка все-таки нашла фирму по вывозу и переработке, договорилась с управляющей компанией.

Вскоре на мусорной площадке установили контейнер, куда жители дома могут складывать пластик и металл.

ИРИНА НЕЙГЕБАУЭР житель дома 18/2 по ул. Адмирала Черокова:
«За установку контейнеров мы ничего не платили. За вывоз вторсырья мы тоже ничего не платим. Каждую неделю компания у нас это забирает. Зато мы экономим на вывозе обычного мусора. Вот за вывоз обычного мусора мы платим. Обычного мусора стало меньше, поскольку часть уходит на вторсырье. Для нас сплошная экономия».

Сейчас стекло перерабатывающая компания забирать перестала. Жители надеются, что временно.

Пока этот тип отходов, а так же макулатуру Ирина и другие неравнодушные соседи сдают на городских экологических акциях. Но даже один работающий контейнер для пластика пользуется здесь большой популярностью.

ЯНИС БРИЕДИС,управляющий домами 18/1 и 18/2 по ул. Адмирала Черокова:
«Всего лишь один раз в неделю вывозят данный мусор, но требуется гораздо чаще. Даже каждый день надо. Но так как договор на безвозмездной основе, один раз в неделю сейчас, на данную секунду мы не можем организовать. Ведутся переговоры с переработчиком».

Вслед за Ириной активисты соседних домов так же стали договариваться об установке контейнеров раздельного сбора.

На интернет-форуме комплекса жильцы обсуждают совместные экологические акции и пользу от разделения отходов не только для окружающей среды, но и для человека. Измельченный переработанный пластик сегодня — это и дорожное покрытие, и оборудование для детских площадок, и даже одежда.

Раздельный сбор мусора — модный тренд или суровая необходимость? Пока в Петербурге регулярно отправлять банки и бутылки на переработку готовы всего несколько тысяч горожан.

Есть ли сегодня смысл в сортировке мусора? Какова дальнейшая судьба отходов? И когда в городе появится завод по переработке и сжиганию мусора? Эти вопросы обсудят участники вечернего ток-шоу «Улица Правды» в 19:00 на канале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».