Ситуацию с задержкой выплат обсуждали на встрече с рабочими, представителями дочерних структур ОАО «Метрострой» и зампредом КРТИ по вопросам развития метрополитена Михаилом Королевым.

На переговорах обсуждали, в частности, причины задержки зарплат.

«Основная причина сегодня – это отставание приемки заказчиком выполненных работ. Кроме того, существенно сказывается на движении финансовых средств система банковского сопровождения, обязательная для подрядчиков. Проведение платежей, в том числе на заработную плату, в ряде случаев достигает месяца и более, — говорится в официальном комментарии компании. — По-прежнему остро стоит вопрос об изменений тарифов на заработную плату, закладываемых в государственные контракты. Так, согласно контракту на строительство Невско-Василеостровской линии, зарплата рабочего 4-го разряда составляет всего 11 300 рублей в месяц. ОАО «Метрострой» не раз поднимало этот вопрос на уровне заказчика, города, но решение до сих пор не найдено».

В офис «Метростроя» пришли пятьдесят рабочих субподрядчиков. Руководство компании заверило собравшихся, что готов детальный график приемки и оплаты работ. 

«На основании этого графика подрядные организации смогут постепенно погасить задолженность и к концу 2018 года выйти на плановый график выплаты заработной платы.  
На сегодняшний день метростроители уже частично получили зарплату за август, до конца октября она будет выплачена полностью. К середине ноября должна быть погашена задолженность по заработной плате за сентябрь», — добавили в пресс-службе компании.

Представители городской прокуратуры рассказали, что из-за задержки зарплат началась проверка в коммерческой структуре и КРТИ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».