За пять лет работы Фонда капремонта в Петербурге заменено почти 8 тысяч лифтов.

786 лифтов будут отремонтированы в петербургских домах до конца этого года. На данный момент капитальный ремонт произведен в 717 лифтах. Общая стоимость работ оценивается в 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайта администрации правительства Петербурга. 

Отмечается, что ремонтные работы включают в себя замену подъемных механизмов, установку поручней и зеркал. Для маломобильных групп населения расширяют проход и устанавливают специальные кнопки с сигналом и текстом Брайля. 

В рамках региональной программы с 2014 года в городе осуществлена замена почти 20 процентов пассажирских и грузовых лифтов в многоквартирных домах. 

В 2015 году в Петербурге в рамках работы Фонда капитального ремонта были устранены неисправности в функционировании 1417 лифтов. В 2016 эта цифра увеличилась до 1526. По состоянию на 2017 год, ремонтные работы осуществлены в 1452 лифтах. 

Согласно нормативным документам, срок службы грузовых и пассажирских лифтов составляет 25 лет. В многоквартирных домах ежегодно требуется замена 1290 лифтов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».