Одна из гостиных в особняке, где расположен театр «Санктъ-Петербургъ Опера», по-прежнему закрыта для посетителей. Здесь завершаются реставрационные работы.

Красная гостиная дома фон Дервиза на Галерной улице возвращается к историческому облику. В здании располагается Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера».

Красная гостиная, названная по цвету стен, завершает парадную анфиладу особняка. 

Перед началом реставрации помещение находилось в неудовлетворительном состоянии. Аварийность конструкций светового фонаря и чердачных перекрытий повлекли многочисленные протечки. В результате этого был поврежден лепной декор и полы из ценных пород дерева.

С 2015 года в Красной гостиной проведены комплексные работы по реставрации светового фонаря, выполнена реставрация окон. Также отреставрированы деревянные панели со вставками из мрамора. В 2017 году выполнена реставрация наборного паркета из множества сортов и пород деревянного шпона.

В настоящее время реставрационные работы в Красной гостиной находятся в стадии завершения. Выполняется роспись лепного декора, заканчивается реставрация нижнего остекления светового фонаря с витражными вставками. 

После завершения реставрации будет разобрана разделяющая перегородка, и гостиная приобретет свое исходное планировочное решение.

В доме фон Дервиза побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева. Подробности в ее прямом включении в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».