Малый ракетный корабль в эти минуты спускают на воду на заводе «Пелла». Его название «Буря» оправдывает мощные технические характеристики, о которых расскажет наш корреспондент Евгений Соловьев, он выходит на прямую связь со студией.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:

«Серия 22800 носит кодовый шифр «Каракурт». Этот красивый и невероятно смертоносный паук известный, как «черная вдова» способен развивать арахнофобию даже у закалённых зоологов. Они называют его «ужасающе прекрасным». Наверное, нечто подобное должны почувствовать вероятные противники, когда российский «Каракурт» войдёт в их территориальные воды. 

Главный аргумент в пользу этого — вооружение корабля. На борту уже знаменитые «Калибры» — крылатые ракеты, которые продемонстрировали свою разрушительную мощь во время операции по уничтожению сирийских боевиков. 

Кроме того, в отличие от первых МРК проекта 22800, «Буря» получит вместо арт-установок АК-630 зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М». В совокупности с современными стелс-технологиями все это делает «Бурю» по-настоящему грозной боевой единицей».

ПАВЕЛ ПЕЧКОВСКИЙ,начальник управления департамента Министерства обороны по обеспечению гособоронзаказа:
«С учетом результатов, показанных головным кораблем, который сейчас завершает государственные испытания, надеюсь, что и этот корабль будет построен с надлежащим качеством».
ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«Передача корабля флоту планируется в 2020 году и зависит, в том числе от сроков поставки двигателей и генераторов производства ПАО «Звезда». Предприятие пока задерживает отправку энергоустановок для «Каракуртов». Малые ракетные корабли проекта 22800 разработали в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» как альтернативу на время задержки строительства фрегатов проекта 11356. Всего планируется, что в составе ВМФ России появится 18 новых кораблей этого типа».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».