Пруд рядом с Петербургским шоссе засыпали незаконно.

Как видно на фотографиях, предоставленных комитетом по природопользованию, вместо воды – песок и следы от тяжелой техники. Обнаружили преобразования в сентябре, когда подведомственная комитету компания выехала на плановую очистку объекта.

АЛЕКСАНДР КУЧАЕВ, заместитель председателя комитета по природопользованию:
«Был уничтожен пруд площадью 770 квадратных метров, который есть в реестре водных объектов Петербурга. И надо сказать, что от этого пруда питался еще и ручей, который также является водным объектом. Территория, на которой был расположен пруд, не могла быть выделена в собственность юридическому лицу. Фактически засыпка водного объекта проведена незаконно».

Пруд оказался внутри территории, которую выделили под строительство дачному некоммерческому партнерству «Петергофские дачи», но водный объект при этом свой статус не менял и оставался собственностью города. 

Причастно ли ДНП к уничтожению пруда еще предстоит установить. Комитет по природопользованию инициировал административное производство, а природоохранная прокуратура даст уголовно-правовую оценку происходящего.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».