Стали известны подробности размещения второго вестибюля станции метро «Василеостровская». Его разместят по соседству с историческими памятниками архитектуры.

Новый вестибюль построят в непосредственной близости от первого. Предполагается, что новый павильон разместят на 11-й линии Васильевского острова, между домами номер 34 и 40, сообщает «Петербургский дневник», в распоряжении которого оказалась проектная документация. На этом месте сосредоточены основные объекты общественного назначения, памятники истории и архитектуры, высшие и средние учебные заведения, включая СПбГУ. 

Кроме того, в зону строительства могут попасть несколько памятников архитектуры, таких как дом Заварзиных, дом Бенигсена, здания Высших женских курсов. Издание уточняет, что вестибюль будет рядом, но вне границ исторических памятников. 

Проектом строительства также определены два объекта, которые будут снесены: здания на 11-й линии Васильевского острова (дом номер 38 литера А и литера Т).

«Василеостровская-2» за сутки сможет пропускать до 57 тысяч пассажиров. В нем разместят четыре нитки эскалаторов. Глубина метро составит 56 метров.

«Василеостровская» — станция петербургского метрополитена на Невско-Василеостровской линии между станциями «Приморская» и «Гостиный двор». Одна из двух станций, расположенных на Васильевском острове (вторая — один из выходов «Спортивной»). Станцию открыли 3 ноября 1967 года в составе участка «Василеостровская» — «Площадь Александра Невского». В проекте станция носила названия «Средний проспект» и «Восьмая линия».

К чемпионату мира в Петербурге на зеленой ветке открыли станции «Беговая» и «Новокрестовская».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».