Реализацию национальных проектов и взаимоотношение России с ЕС обсуждают сегодня на общероссийском форуме.

В деловой программе предусмотрено более 30 мероприятий, выступят 250 спикеров. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов внимательно слушал выступающих. Он выходит на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«К этой минуте на форуме перерыв. Уже прошло пленарное заседание. В зале собрались представители Федерального собрания, министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний. Всего примерно тысяча человек.

Ежегодный форум стратегов проводится в Петербурге в 17-й раз. Запланировано более 30 мероприятий и намечено пять тематических линий.

Сегодня и завтра на площадках форума будут обсуждаться методы и механизмы развития российских городов. И на пленарном заседании с приветственным словом выступил руководитель города Александр Беглов».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«В 2002 году впервые в этом городе собрался этот форум. Он был, может быть, не такой многочисленный, как сейчас, в этом году. Многие скептики говорили, что будущего нет у этого форума. Но я хотел тогда и сегодня напомнить многим, что вообще в Санкт-Петербурге впервые была принята стратегия развития России. И она была реализована».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«На пленарном заседании выступил министр экономического развития. Он рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата. По его словам, сейчас рассматриваются 18 направлений, по которым нужно планомерно работать.

Сейчас идет работа над подготовкой распоряжения правительства России, которое должно утвердить план действия по снятию административных барьеров.

Удалось пообщаться и с председателем Счетной палаты России. Журналисты спросили его, каковы, на его взгляд, будут последствия новых акцизов на бензин».

АЛЕКСЕЙ КУДРИН,председатель Счетной палаты РФ:
«Повышение акцизов может повысить цены. Но насколько я понимаю, правительство сейчас думает над тем, как смягчить такой рост. И поэтому сейчас я бы не стал говорить об окончательных цифрах. Потому что думаю, что правительство сделает все возможное, чтобы смягчить такой рост или даже его нивелировать».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Стратегический форум в Петербурге продолжается. Впереди целый день заседаний. Завтра форум продолжится».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».