Жизнь на заливе. Намывные территории на Васильевском острове пользуются популярностью у покупателей недвижимости. Огорчает горожан только транспортная доступность, вернее, недоступность жилых кварталов. Когда островитяне получат новые дороги, узнал Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Днем на намывной территории Васильевского острова довольно спокойно. Чего не скажешь про утро и вечер. Огромные пробки из сотен машин образуются и на выезде в город, и во внутриквартальных проездах. А дело всё в том, что домов, как и людей, много. А дорога, которая ведёт в город, только одна».

Ведёт она к мосту над Западным скоростным диаметром всего с двумя полосами для движения. Отсутствуют дорожные знаки, светофоры и пешеходные переходы. Одна из улиц — Вадима Шефнера, которая могла бы разгрузить транспортный поток, существует, но только на карте. 

АЛЕКСАНДР ВЕРХОВЦЕВ,житель Васильевского острова:
«Приходится делать запас по времени. Порой приходится в «Яндекс.Карты» заглянуть, если там пробок, приходится объезжать через строительную дорогу, что дорогой сложно назвать, полностью разбита».

Ирина Баханович — житель Васильевского острова. Юрист по профессии, специализируется на жилищном праве. Поэтому досконально разбирается во всех тонкостях дорожной проблемы. Поясняет, первый контракт на строительство проездов на намывной территории не был заключён, так как документ не одобрил комитет финансов. 

ИРИНА БАХАНОВИЧ,житель Васильевского острова:
«Прошёл второй конкурс, но объявилась некая компания, которая обратилась в ФАС, и конкурс отменили по причине, что там завышенные требования. Соответственно, конкурс не состоялся. Проектирование опять откладывается».

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга обещают решить проблемы с дорогами. Уже объявлен новый конкурс по выбору подрядчика для проведения инженерных работ и разработку проектной документации. 

ЮЛИЯ ГОЛОВИНА,пресс-секретарь КРТИ:
«Итоги конкурса будут подведены в конце октября текущего года. По условиям контракта до конца 2019 года должен появиться готовый проект, прошедший экспертизу. После того как будет закончено проектирование, при наличии финансирования, объекты попадут в адресную инвестиционную программу комитета».

Согласно контракту, создавать дорожную сеть на намывной территории Васильевского острова начнут в 2021 году. Однако власти Петербурга решают вопрос о возможности начать строительство раньше. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».