Теперь про покупку квартир. Ипотека-то дорожает. И это в общем нормальная реакция банков на повышение в сентябре ключевой ставки. Сегодня стало известно, что «Сбербанк» увеличивает ставку на 0,4 процентных пункта.

Теперь ипотеку на готовое жилье можно взять минимум под 9,2%. Касается это лишь новых заявок. Проценты по ранее выданным кредитам остаются прежними. Но интересно другое. Ипотечные кредиты набирают популярность в МФО. И люди, как мы выяснили, активно их там берут. Даже под огромные проценты. По сравнению с прошлым годом ипотечный портфель МФО вырос в два раза и составил 250 миллионов рублей, и это только в Петербурге. В отличие от банковского кредита займ под залог недвижимости выдают не только для покупки квартиры. Но и для запуска собственного бизнеса.

Александр Мамонов,генеральный директор МФК «Городская Сберкасса»:
«И в Москве, и в Санкт-Петербурге, как правило, это люди, которые так или иначе занимаются бизнесом, то есть это предприниматели, которые, к сожалению, не могут в банках привлечь деньги на свои цели, связанные с бизнесом».

Мы решили сравнить ипотеку в банке и МФО. В среднем в микрофинасновых организациях берут полтора миллиона на пять лет. В банке такой кредит дадут под 9-10% примерно, ежемесячный платеж — около 25 000 рублей. В МФО придется заплатить уже 70, при этом ставка может достигать 45%. Так что это вариант на самый крайний случай.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».