За прошедшую неделю с 15 по 21 октября в аварийную службу «Экострой» петербуржцы обращались 196 раз по вопросам экологической безопасности.

Всего за неделю специалисты совершили 30 выездов и устранили 573 килограммов химических отходов, сообщает комитет по природопользованию.

Зафиксирован еще один случай разлива ртути в коммунальной квартире на Курской улице 20 октября, где разбился ртутный переключатель. Вещество попало на батарею и личные вещи жильца, общий вес отправленных на утилизацию опасных отходов составил 40 килограммов.

На данный момент продолжается мониторинг содержания паров ртути в квартире на улице Е. Огнева. Оттуда 28 сентября было вывезено 7 килограммов ртути. Продолжаются и работы по ликвидации аварийной ситуации у школы № 339 Невского района.

За прошедшую неделю аварийная служба выезжала по 10 адресам, где были разбиты термометры.

Всего с 15 по 21 октября было собрано 34 кубометров отходов. Кроме того, проводилась и обработка активной пеной реки Пряжки в районе Бердова моста, реки Мойки в районе Храповицкого моста и реки Ждановки ниже Мало-Петровского моста.

У Обуховского моста с поверхности Невы было собрано 700 килограммов нефтеводяной смеси, а на Сидоровском канале – 300 килограммов.

Сейчас экологические службы Северной столицы работают в режиме повышенной готовности.

 Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».