Врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел в Смольном рабочую встречу с председателем Европейского комитета регионов Карлом-Хайнцем Ламбертцом. О подробностях встречи смотрите ниже.

На встрече обсуждалось развитие межрегионального и приграничного сотрудничества со странами Евросоюза, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Беглов отметил, что у города на Неве сложились партнерские отношения со многими европейскими городами, проводятся культурно-деловые миссии, дни городов и регионов. Кроме того, с 2008 года муниципальные образования города принимают участие в ежегодной акции – Европейской неделе местной демократии.

Врио губернатора подчеркнул взаимодействие Петербурга с партнерами в Восточной Европе и на Балканском полуострове, в том числе эффективную систему взаимодействия с греческими регионами. На встрече уточнили, что Петербург успешно развивает отношения с Латвией, Эстонией и Финляндией. Отдельно Беглов выделил сотрудничество в Балтийском регионе. Стратегическим партнером Петербурга здесь выступает Финляндия.

Председатель Еврокомитета регионов Карл-Хайнц Ламбертц подчеркнул, что впечатлен эффективностью программ межрегионального и приграничного сотрудничества, в которых участвует Петербург. По его словам, необходимо продолжать и впредь развивать межрегиональное взаимодействие в самых разных сферах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».