Следователи сегодня задержали главного инженера завода «Авангард», где накануне в цехе пиротехники произошел мощный взрыв. Его подозревают в нарушении правил организации труда на взрывоопасном производстве.

По официальным данным, погибли четыре человека. Есть пострадавшие. Одну тяжело раненую женщину сегодня санавиацией переправили в областную больницу.

Корпус предприятия полностью разрушен. Разбор завалов шел всю ночь и полдня.

Вот так спустя сутки после трагедии выглядит здание завода пиротехники. Поисковая операция завершена. Шансов найти живых больше нет. Разбор завалов закончили несколько часов назад.

Под обломками нашли тела четверых погибших. Предположительно, все они были гражданами Таджикистана.

Семь человек пострадали. 13-летняя девочка до сих пор находится в педиатрическом отделении Гатчинской больницы. Ещё одну пострадавшую сегодня доставили в Петербург вертолётом санавиации. Её состояние медики оценивают как тяжёлое, но стабильное.

Бетонные осколки повредили контактную сеть железной дороги, автомобили и несколько жилых домов. 

ЕКАТЕРИНА ПУТРОНЕН,начальник пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области:
«По близлежащим кварталам фиксируются повреждения для того, чтобы люди могли получить компенсацию. Пока проводится подомовой обход, люди пишут заявления, у кого что повреждено».

Возбуждено уголовное дело. Задержан первый подозреваемый, главный инженер завода. По версии следствия, он допустил к опасным работам неквалифицированных персонал.

Сильнейший взрыв прогремел в деревне Малые Колпаны накануне в половине пятого вечера. Мощный хлопок был слышен за несколько километров. Издалека виднелся и столб чёрного дыма. Спустя считанные минуты на место прибыли более 200 спасателей и свыше 40 единиц спецтехники.

ЕВГЕНИЙ ДЕЙНЕКА,начальник ГУ МЧС РФ по Ленинградской области:
«По всей видимости, нарушение технологического процесса. взрыв произошел в цехе по смешиванию пиротехнических составов».

В первые часы после взрыва в районную больницу обратились десятки людей. Жаловались на головные боли. Стены некоторых домов буквально изрешетило осколками. 

ВЛАДИСЛАВ БАРБАРОВИЧ,житель Гатчинского района Ленинградской области:
«У нас и стекла побило, и кровля пострадала. И вот здесь веранда чуть живая».

Серьёзно повреждён один из цехов, пристройка к нему полностью разрушена.

Завод «Авангард» — крупнейший в России производитель бенгальских огней, хлопушек и другой пиротехники. Ранее на производстве работали 700 человек. По некоторым данным, 4 года назад лицензия на изготовление опасной продукции у предприятия закончилась.

Здания сейчас обследуют с помощью специальной техники. Определяют, насколько строения устойчивы и подлежат ли восстановлению.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».