Во всех районах Петербурга сегодня в рамках общегородского субботника пройдут экологические акции, уборки и прочистки зеленых насаждений. За день планируется высадить более тысячи деревьев и почти 30 тысяч тюльпанов.

В субботнике, как ожидается, будут задействованы все службы, отвечающие за чистоту и порядок на дорогах и тротуарах, в зеленых зонах, на берегах водоемов и во дворах Петербурга. В Дне благоустройства традиционно примут участие депутаты ЗакСа,  школьники, студенты, трудовые коллективы.

На субботник горожан пригласил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Приглашаю всех вас, уважаемые петербуржцы, поддержать добрую традицию. Вместе, как рачительные хозяева, мы сделаем наш город еще более чистым и ухоженным», – сказал Александр Беглов. 

Первая уборка начнется в Центральном районе в 9:00. Петербуржцы будут расчищать дворы, парки и сады. Без внимания не останутся территории предприятий, учреждений и учебных заведений. Главные задачи – устранение свалок и очистка замусоренных зон. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству.

В поселке Металлострой Колпинского района в 9:30 состоится торжественное открытие новой зоны отдыха, в которой предусмотрены две детские площадки с современным наливным покрытием из резины различных цветов.

В рамках акции «100 лет Комсомолу» во Фрунзенском районе высадят 20 шаровидных ив. Мероприятие состоится в 11:00 на улице Белградской, напротив дома 46.

В 12:00 в Александровском парке в субботнике примут участие депутаты ЗакСа и представители исполнительной власти города.

Петербуржцы соберут листву и организуют вывоз крупногабаритных отходов производства из Кировского района. Для активных участников субботника выступят творческие коллективы и подростково-молодежные клубы района.

В Красногвардейском районе пройдет акция «Помоги памятнику», на которой приведут в порядок могилы Героев Советского Союза и памятники Великой отечественной войны.

В Южно-Приморском парке Красносельского района высадят 60 дубов. Для всех участников будет организована полевая кухня.

Экологический молодежный форум «Эковопрос» состоится в Московском районе — в подростково-молодежном клубе «Октябрь». Для участников проведут тематические семинары по вопросам экологии.

Жители Приморского района помогут очистить от мусора и загрязнений парк 300-летия Петербурга, Юнтоловский заказник, Аллею Чернобыльцев, Дворик Ольги Берггольц, сквер на месте дуэли А.С. Пушкина.

Работы по благоустройству пройдут на 640 адресах. Их полный перечень размещен на сайте Жилищного комитета.

Ежегодный осенний месячник по благоустройству начался в Северной столице 1 октября. Планируется, что к концу месяца город украсят почти 5 тысяч молодых саженцев деревьев и свыше 50 тысяч кустарников.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».