Очередное ртутное ЧП произошло в 339-й из школе Невского района. И снова опасный металл в учебное заведение принес ребёнок.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Незаконный оборот ядовитых веществ». В Роспотребнадзоре сообщили, что со скейтбордной площадки школы №339 вывезли 70 килограммов ртутьсодержащих отходов. После этого покрытие конструкции демонтировали.

Случаи отравления парами ртути начали фиксировать с начала октября и на данный момент за помощью медиков обратились уже восемь человек.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:

«70 килограммов ртутьсодержащих отходов — это то, что еще несколько дней назад было конструкциями спортивной площадки. Именно сюда в конце сентября 10-летний мальчик принес бутыль с серебристой тяжелой жидкостью.

Сложно сказать, понимали ли дети, что именно оказалось в их руках. Ртуть гоняли по площадке и даже, как говорят очевидцы, пробовали на вкус. Итог ожидаем. Все участники этих игр получили отравления, которые стали проявляться почти сразу. Первым почувствовал себя плохо хозяин страшной находки. Затем, его приятели».

АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА,пресс-секретарь детской городской клинической больницы №5 им. Филатова:
«Пациенты поступали с периодичностью в пару дней. Без скорой помощи. Их привозили родители. Дети были госпитализированы сразу на лечебное отделение».

Что именно стало причиной недуга, сомнений не вызвало. В квартире, где проживал первый из госпитализированных ребят, обнаружили злополучную колбу. В ней было 3,5 килограмма ртути.

Примерно такой же объем расплескали на площадке для скейбордов. В ее элементах специалисты зафиксируют 30-кратное от нормы превышение ядовитого металла. Его парами надышались как минимум восемь юных жителей Невского района.

НАТАЛЬЯ,мама ученика школы №339 Невского района:
«Несколько детей плохо чувствуют себя, у них рвота. За детей переживаем, детей очень много. Будем надеяться, что больше никто из детей не отравится».

Те же надежды и у врачей. Для больницы Филатова такое количество отравившихся парами ртути всего за три недели — тоже прецедент.

ВАЛЕРИЙ КАХИАХМЕДОВ,заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской клинической больницы №5 им. Филатова:
«Отравление тяжелыми металлами у детей бывает крайне редко. Даже через ЖКТ ртуть не всасывается».

А вот пары металла могут накапливаться в организме, и в течение длительного времени негативно воздействовать на внутренние органы. Пострадавшим теперь придется как минимум 10 лет проходить регулярные медицинские осмотры, чтобы минимизировать эти риски.

А пока на злополучной площадке и в квартире, где хранилась колба, провели демеркуризацию — это специальная процедура нейтрализации паров ртути химическим способом. На всякий случай обследовали школу, в которой учились пострадавшие дети.

ОЛЕГ КУЗЬМИЧЕВ,директор школы №339 Невского района:
«Сейчас замеры показывают, что обстановка даже лучше, чем в операционной. То есть при норме 300 у нас по школе где-то порядка 30-40 максимум».

По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело. Следователям сейчас предстоит ответить на самый главный вопрос: откуда взялся опасный металл, да еще в таких количествах. У местной молодежи на этот счет есть убедительные версии.

— Если пройти прямо, то там есть заброшенный завод, там много градусников. Через дорогу по рельсам. Я изначально подумал, что там около рельс он взял. Я знаю этого мальчика и много раз там его видел. Сразу подумал, что там.

В том числе эту версию и предстоит проверить следователям. А пока в школах начались уроки, которые условно можно назвать часами ртутной грамотности или теоретической демеркуризацией.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».