В Крыму сегодня третий день траура. В республике отменены все развлекательные мероприятия, на зданиях приспущены флаги. Во всех крымских храмах проходят панихиды.

Петербург скорбит вместе со всей Россией по жертвам трагедии в Керченском колледже. К стихийным монументам в разных городах несут цветы и детские игрушки.

Накануне днем на городском кладбище в Керчи прошли похороны 16 погибших, еще четверых студентов похоронят в родных регионах. Врио губернатора Александр Беглов отметил, что Петербург готов оказать пострадавшим любую медицинскую и реабилитационную помощь, если потребуется.

Следственному комитету еще предстоит выяснить, что сподвигло 18-летнего парня сначала совершить кровавую бойню, а потом покончить с собой. В результате взрыва и стрельбы погибли 19 человек, более 50 ранены.

По словам специалистов, Владислав Росляков к преступлению готовился тщательно и достаточно долго. Хронология событий в репортаже Татьяны Баженовой.

В полдень 17 октября в Керченском политехническом колледже шли занятия. Часть студентов находилась внутри, некоторые во дворе. Внезапно в здании прогремел взрыв. Вскоре после этого один из студентов открыл огонь.

ЯРОСЛАВ,очевидец:
«И тут я смотрю, со второго и третьего этажа летят стекла. Такой был громкий шум, но не было ни дыма, ничего».
ОЛЬГА ГРЕБЕННИКОВА,директор Керченского политехнического коледжа:
«Кто-то ворвался, взорвали, повылетали стекла, взорвали холл, бегали бросали какие-то взрывные пакеты. Потом с автоматами ехали, не знаю с чем. Потом открывали кабинеты и убивали всех, кого могли».

По данным правительства республики Крым, жертвами атаки стали 20 человек, из них 15 студентов, шесть из которых несовершеннолетние. Пострадали 55 человек. Все они поэтапно будут доставлены на лечение в клиники других российских городов.

Через пару часов следствие назвало имя подозреваемого. 18-летний Владислав Росляков учился в колледже на четвертном курсе. После подрыва и расстрела он совершил самоубийство. В день трагедии молодой человек пришел в колледж с двумя рюкзаками. По предварительным данным, он пронес в здание самодельные бомбы с поражающими элементами. Сработала только одна, в столовой, после чего Росляков открыл огонь из ружья по студентам и сотрудникам колледжа.

СВЕТАЛАНА ПЕТРЕНКО,официальный представитель СК РФ:
«Следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а потом совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по статье «теракт» переквалифицировано в статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Разрешение на оружие уже совершеннолетний стрелок получил незадолго до рокового дня. Были ли у него сообщники, еще только предстоит выяснить следствию. На следующий день после трагедии СМИ опубликовали видео, на кадрах которого, предположительно, Росляков покупает боеприпасы, у кассы стоит один. Кстати, как утверждают специалисты, комиссионное ружье можно приобрести за сравнительно небольшие деньги, всего несколько тысяч рублей.

АНТОН ТАРАСОВ,продавец оружейного магазина:
«Для продажи оружия лицу частному необходимо иметь лицензию на покупку оружия определенного образца. Процедура не сложная, не простая — она совершенно законная. Есть сайт госуслуг, там регистрируется человек и выполняет все требования».

По словам одногруппников, молодой человек был замкнутым и необщительным, давно удалился из соцсетей. Подозреваемый, по одной из версий, негативно высказывался о преподавателях. Чтобы разобраться в мотивах преступления, заявили в Следственном комитете, проведут посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

ЕЛЕНА НИКИТИНА,психиатр городского центра судебной экспертизы:
«Психиатрическая экспертиза — это особый вид экспертизы, при которой рассматривается более подробно состояние человека в тот или иной период времени. Особенно к юридически значимому моменту. Это конфликт человека и с обществом, и с самим собой. И накопившаяся агрессия».

Росляков почти повторил сценарий трагедии в США в 1999 году. В школе «Колумбайн» в Колорадо двое подростков заложили взрывное устройство, открыли огонь по однокашникам и учителям, а потом застрелились сами. Жертвами тогда стали 13 человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».