Сегодня не стало заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России Романа Карцева.

За свою жизнь Карцев сыграл множество ролей на сцене Московского театра миниатюр, а также в большом кино. Петербургскому зрителю артист особенно запомнился своими монологами и эстрадными репризами в Театре миниатюр Аркадия Райкина. 

Коллега Романа Андреевича писатель и сатирик Семен Альтов поделился своими воспоминаниями об артисте.

СЕМЕН АЛЬТОВ,советский и российский писатель-сатирик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации:

«Мы были знакомы очень давно. Когда-то мы все 1 апреля прилетали в Одессу на протяжении лет двадцати. Несколько дней проводили все вместе. По разным причинам это ушло. И вот сегодняшнее сообщение, вроде бы в моем возрасте надо к таким вестям привыкать, но все равно меня это задевает.

Тем более, не знал, что он, оказывается, месяца 2-3 болел достаточно тяжело.

Я уже давно в этом жанре. Это один из немногих больших артистов в этом жанре, поскольку работал не только текст у него, но там была актерская работа. Он создавал такие гениально точные типажи наших современников. И его гениальная миниатюра «Склад», которую они играли с Ильченко. Думаю, что это документ нашей эпохи. На долгие времена вот этот маленький, забитый, советский человек, показано коротко, но необыкновенно точно. 

Сегодняшний юмор вырос на мастерстве Ильченко и Карцева. Вот эта миниатюра «Авас» — неожиданный шаг в этом жанре. Много того, что делают сегодня молодые — это как раз идет от этой миниатюры».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».