Новые факты, связанные с резонансным делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом, опубликовал журналист Марк Урбан в книге «Дело Скрипаля».

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на Guardian, Урбан лично общался с экс-полковником ГРУ, когда тот вышел из комы. В своей книге «Дело Скрипаля» журналист пишет, что Сергей Скрипаль не поверил, что Россия может иметь отношение к покушению на его убийство.

Кроме того, Марк Урбан пишет, что Скрипаль, несмотря на сотрудничество с британской разведкой, придерживается пророссийских взглядов, например, поддерживает присоединение Крыма и не верит в присутствие российских военнослужащих на востоке Украины.

Высказывал ли бывший полковник российской разведки свои версии о том, кто мог стоять за отравлением, не уточняется.

Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом 4 марта этого года. Британская сторона считает главными подозреваемыми россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Однако они сами в интервью телеканалу RT рассказали, что являются обычными предпринимателями, а в Солсбери ездили, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».