Вышедшая из берегов река Сестра продолжает подтапливать поселки в Курортном районе. Накануне со стихией боролись в садоводствах на Карельском перейшке. Там кроме самих участков, пострадали и несколько объектов дорожной инфраструктуры.

Какой ущерб нанесла стихия, еще только предстоит подсчитать. Анна Безкровная подробнее.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Сейчас в центре стихии Курортного района Белоостров. Река Сестра здесь вышла из берегов. Ее ширина увеличилась почти на 4 метра, а уровень поднялся примерно на полтора».

Такого затопления здесь не помнят давно. Как минимум, лет 20. Так говорят местные жители. Обычно неширокая и спокойная река сейчас полностью накрыла кустарники, местами вода доходит до уровня крон деревьев.

Но самое страшное — стихия стала подбираться к участкам. У некоторых уже подтоплены подвалы и нижние этажи домов. Передвигаются по участку люди теперь только в резиновых сапогах.

ИРИНА,житель Белоострова:
«У нас воды где-то по щиколотку. Вода уже пошла в подвал, затопила подвальные помещения. Вокруг дома все в воде, яблоки плавают, все плавает вокруг».

Причина такого наводнения — сильные дожди и затор в русле реки. Сегодня, когда вода стала прибывать с особой силой, его и обнаружили спасатели. Это сломленные стволы деревьев и мусор. Сейчас искусственную плотину разбирают.

АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ,первый заместитель главы администрации Курортного района:
«Надеемся, что разбор этого завала сейчас еще увеличит отток воды. Жителям, которые попали под подтопление, оказывается посильная помощь. Помогают перенести на более сухие места вещи, которые могут быть затоплены. Купили бабушкам и дедушкам сапоги. Надеемся, что скоро с этой ситуацией справимся».

Справиться с ситуацией власти обещают уже к завтрашнему дню. Сегодня спасатели разберут затор, после вода должна уйти. Многие владельцы домов о наводнении даже не знают, уже съехали с дач. Так что ущерб, который стихия нанесла участкам, только предстоит подсчитать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».