Чрезвычайное происшествие. Час назад в поселке Малые Колпаны под Гатчиной на заводе «Авангард» произошел взрыв. Все произошло в цехе пиротехники.

В результате частичного разрушения конструкций здания завалены железнодорожные пути, подходящие к заводу. 

В первые полчаса над предприятием поднимался густой столб дыма. По предварительным данным, произошел технологический взрыв, пострадали более 10 человек. Некоторых доставали из-под завалов. Ещё несколько могут находиться под обломками здания. 40 человек эвакуированы. 

После взрыва загорелись несколько машин, которые находились рядом со зданием цеха. 

В региональном управлении МЧС сообщили, что к месту происшествия выехали спасатели и семь автомобилей скорой помощи. Создан оперативный штаб. 

Подъезд к месту взрыва перекрыт. Остановлено движение электропоездов на Лужском направлении. По данным очевидцев, взрыв был такой силы, что ощущался на расстоянии более двух километров от завода. 

На эту минуту МЧС 47 региона подтверждает гибель двух человек. 

ЮЛИЯ ПЕТИНА,пресс-секретарь ГУ МЧС по Ленобласти:
«По прибытии было установлено, что произошел технологический взрыв с частичным обрушением конструкций здания. По предварительным данным, имеются пострадавшие. Закончился рабочий день, люди были распущены».
НАТАША ШИБАНОВА,очевидец:

«Мы с дочерью были в музыкальной школе, где-то 5 километров от завода. У нас взрывной волной качнуло машину, сработали все сигнализации в машинах. В данный момент я еду в пробке в сторону к заводу. Очень большие пробки, едет скорая, пожарная, полиция. Проехала даже скорая из Коммунара».

ЯКОВ РЯБИКИН,очевидец:

«Взрыв был громкий. Это было совсем вблизи. На Варшавском вокзале затрясло людей. Стекла были целые. Сразу повалил черный дым. Я сначала подумал, что взорвалась заправка или цистерна, потому что там рядом проходит железная дорога».

Завод металлоизделий в Гатчине работает с 1944 года, с 2002 года предприятие именуется ЗАО «Гатчинский завод «Авангард». По данным, опубликованным на сайте компании, на заводе работают более 700 человек, производственные площади завода занимают более 23 тыс. кв. м. 

На предприятии действуют швейное, штамповочное, гальваническое производство, участок вакуумной металлизации, производство порошковых покрытий, сборочный цех, производство бенгальских свечей, цех по изготовлению хлопушек и полиграфическое производство. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».