Петербург стал территорией пробной переписи населения. Люди в синих бейсболках, шарфах и с толстыми сумками на ремне сегодня постучались в квартиры жителей муниципального округа Княжево Кировского района. Население опрашивают волонтеры, в числе которых непрофессиональные статисты. Дмитрий Копытов сопровождал переписчиков.

Спортивный судья Дмитрий Колесников на две недели переквалифицировался. Проводить пробную перепись населения для него — большая честь и не меньшая ответственность. 

Приметы переписчика — синие бейсболка и шарф, сумка, бейдж с соответствующей символикой. Общение обычно занимает около 7 минут. Вопросы несложные. 

Освоить умную технику иногда сложнее, чем получить ответы от респондентов. Планшеты в таком масштабном статистическом исследовании используют впервые. Пробная перепись населения — это репетиция всероссийской переписи, которая пройдёт в 2020 году. С 1 октября каждый желающий россиянин мог рассказать о себе на специальном сайте. На втором этапе переписчики, что называется, «идут к вам». 

ДМИТРИЙ КОЛЕСНИКОВ,переписчик:
«Конкретно я прошёл 50 квартир, но попал далеко не во все, естественно. У нас, если честно, здесь много живёт пожилых дам, они опасаются открывать двери». 

Петербург стал одним из 9 субъектов России, где проходит второй этап пробной переписи. Для исследования выбрали муниципальный округ Княжево в Кировском районе. Опросить там предстоит 60 тысяч человек. 

ОЛЕГ НИКИФОРОВ,руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по СПб и ЛО:
«За 2 дня первых мы собрали информацию от 10 процентов населения. Активность населения очень высокая: отзывают переписчиков на улице, иногда на детских площадках, просят получить от них сведения, переписаться». 
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Для тех, кто боится или не хочет по каким-то причинам пускать переписчиков к себе домой, работает специальный участок в школе № 503. Сюда можно прийти и сообщить данные о себе». 

Но отказавшихся пустить к себе переписчиков — немного, говорят в региональном управлении Федеральной службы статистики. Людям в униформе доверяют, после того как они предъявляют документы. 

ЛЮБОВЬ СИДОРЕНКО,житель Санкт-Петербурга:
«В глазок будем смотреть. А так-то не боимся. Чего бояться-то? Надо же знать, сколько у нас в стране живёт людей. Ну а личное. Мне кажется, таких вопросов и не должно быть». 

Итоги переписи подведут до конца года. Сведения, полученные при личном общении, считают более достоверными. Среди добровольно «переписанных» в интернете много «шутников». Но главное в такой репетиции — не точность демографических данных, а отработка методик и организации. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».