В пооселке Малые Колпаны под Гатчиной на заводе «Авангард» сегодня произошел взрыв.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов о том, что сейчас происходит на месте взрыва.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ, корреспондент:

«В данный момент здесь продолжают работать экстренные службы. Спасатели разгребают завалы. Не так давно здесь была объявлена так называемая «минута тишины». Выглядело это примерно следующим образом: на всей территории поиска, а она действительно огромная — это 1800 квадрантных метров. Здесь приглушили свет и на обломки вышли кинологи с собаками. Ведь есть информация, что под завалами находятся четыре человека.

Что касается пострадавших, то уже известно, что погиб один человек. Предварительно известно, что это мужчина, гражданин Белоруссии. Также в больницу были доставлены двое. Состояние их сейчас оценивается как среднее, хотя когда их доставили оно было тяжелым. За помощью также обращались пять человек. Им была помощь оказана на месте, в госпитализации они отказались.

Что говорят о причинах взрыва. Пока она еще не известна, предварительная версия — это нарушение технологического процесса. Сообщение о взрыве поступило к спасателям в 16:45. После мощного хлопка начался пожар. Когда спасатели прибыли на место, площадь его была невелика, всего 15 квадратных метров, однако пламя раскинулось сразу же на два цеха. Взрыв действительно был мощный, от ударной волны пострадали несколько окрестных домов. Уже известно, что правительство Ленинградской области работает с собственниками, им будет оказана материальная помощь.

С крыши здания, где я находился, пиротехнический цех, слетела облицовка и упала на железнодорожные пути, поэтому какое-то время движение здесь было ограничено. И вот на наших глазах буквально его восстановили».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».