Петербург вместе со всей Россией скорбит по жертвам трагедии в Крыму. Неравнодушные горожане продолжают приносить цветы в Керченский переулок, где образовался стихийный мемориал. Еще в конце XIX века его назвали в честь одного из городов Черноморской губернии.

На протяжении столетий на Руси существовала традиция поминовения на кладбищах. Не случайно цветы и венки жертвам Крымской трагедии несут и на Пискаревский мемориал. Сегодня студенты, школьники и преподаватели приходят к плите в честь жителей Крымского полуострова, защищавших блокадный Ленинград. Два года назад в ее открытии принимал участие глава республики Сергей Аксенов. И вот теперь плита стала местом памяти погибших в Керчи. 

Среди тех, кто появился на Пискаревском мемориале сегодня, представители автотранспортного и педагогических колледжей, а также центра подготовки спасателей. 

НАТАЛЬЯ ЛЕМЕХОВА,ученица педагогического колледжа: 
«Наш колледж и мы вместе с ним скорбим. Мы не хотим, чтобы это повторилось, потому что это трагедия для всей страны».
АНДРЕЙ ЗЕЛЕПУКИН,студент петербургского центра подготовки спасателей: 
«Мы учимся на спасателей, и мы должны как будущие специалисты к этому относится с пониманием, все-таки с ситуациями с такими сталкиваться чрезвычайными, поэтому по-мужски скорбим».

Сегодня днем около 33 тысяч человек пришли на площадь Ленина в Керчи, чтобы проститься с погибшими при взрыве и стрельбе в политехническом колледже. Жертв стрелка отпели по православным канонам и мусульманским традициям. После церемонии прощания 16 погибших похоронили на городском кладбище. Позже там создадут мемориал. Еще пятерых студентов похоронят в родных регионах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».