Петербург вместе со всей Россией скорбит по жертвам трагедии в Крыму. Сегодня на полуострове объявлен трехдневный траур. На зданиях приспущены государственные флаги, к импровизированным монументам в разных городах страны люди несут цветы и детские игрушки. Во всех крымских храмах служат панихиды, в республике отменены развлекательные мероприятия.

О жертвах керченской трагедии сегодня вспоминали и на Пискаревском кладбище. Минутой молчания память погибших почтил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Вместе с блокадниками и студентами городских вузов он возложил цветы к монументу Матери-Родины и к памятной доске крымчанам, защищавшим блокадный Ленинград. 

В связи с трагедией в Керчи над Зимним дворцом приспущен государственный флаг России. В Петербургском доме национальностей открыта книга соболезнований, в которой можно оставить запись в память о погибших в Керчи. А в Керченском переулке образовался стихийный мемориал из алых гвоздик. Сюда неравнодушные петербуржцы приходят с самого утра. 

ЕКАТЕРИНА ПОЛИЩУК,студентка Санкт-Петербургской государственной академии имени Штиглица: 
«Вчера узнала о событиях, которые произошли в Крыму. На самом деле, у меня нет слов, одни эмоции. Я решила прийти и возложить цветы, потому что это единственное, что я могу сделать, находясь в Санкт-Петербурге. Не могу оставаться к таким событиям равнодушной».

Накануне студент четвертого курса устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже, позже он покончил с собой. По последним данным, его жертвами стал 21 человек. Официальный список погибших опубликован на сайте правительства Крыма. Пострадали не менее сорока человек, десять из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Расследование уголовного дела по факту массового убийства продолжается.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».