В Крыму объявлен трехдневный траур. Слова соболезнования в Керчь приходят со всей страны. Ранее со словами поддержки к жителям Крыма обратился Владимир Путин. В Петербурге цветы и свечи появились в Керченском переулке. Москвичи возлагают гвоздики к мемориалу города-героя в Александровском саду. В обеих столицах на сутки погасили огни на телебашнях. О хронологии событий трагедии расскажет корреспондент Татьяна Баженова.

Крым, Керчь, полдень. В политехническом колледже шли занятия. Часть студентов находились внутри, некоторые были во дворе. Внезапно в здании прогремел взрыв. Вскоре после этого один из студентов открыл огонь. 

ЯРОСЛАВ,очевидец:
«И тут я смотрю — со второго и третьего этажа летят стекла. Такой был громкий шум, но не было ни дыма, ничего».
ОЛЬГА ГРЕБЕННИКОВА,директор Керченского политехнического колледжа:
«Кто-то ворвался, взорвали, повылетали стекла, взорвали холл, бегали, бросали какие-то взрывные пакеты. Потом с автоматами ехали, не знаю с чем. Потом открывали кабинеты и убивали всех, кого могли».

По данным Центра медицины катастроф республики Крым, жертвами атаки стали 18 человек. Пострадали 55. Большинство жертв и раненых — подростки. 

Через пару часов следствие назвало имя подозреваемого. Восемнадцатилетний Владислав Росляков учился в колледже на четвертом курсе. После расстрела он совершил самоубийство. Рядом с вещами стрелка обнаружили второе взрывное устройство, которое удалось обезвредить. Недавно Росляков получил разрешение на охотничье ружье. По данным СМИ, молодой человек был замкнутым и необщительным, давно удалился из соцсетей. Однокурсники рассказали, что подозреваемый негативно высказывался о преподавателях. 

СВЕТАЛАНА ПЕТРЕНКО,официальный представитель СК России:
«Следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а потом совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт» переквалифицировано в статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

В день трагедии в колледж Владислав Росляков пришел с двумя рюкзаками. Пронес их через турникеты и охрану. Как ему удалось осуществить замысел, только предстоит выяснить следствию. Правоохранители не исключают, что студент мог находиться под чьим-то влиянием. 

ДМИТРИЙ КУРДЕСОВ,руководитель общественного движения «За безопасность»:
«Мы должны понимать, что если заряд закладывают профессионалы, то заряд может быть направленным на несущие стены. И разрушающая способность достаточно высокая. Если заряд просто какой-то школьник положил, что может быть не столь разрушающим». 

Росляков почти повторил сценарий трагедии в США в 1999 году. В школе «Колумбайн» в Колорадо двое подростков заложили взрывное устройство, открыли огонь по однокашникам и учителям, а потом застрелились сами. Жертвами тогда стали 13 человек.

В Крыму объявлен трехдневный траур. Люди по всей стране несут цветы к стихийным мемориалам. В Доме национальностей петербуржцы оставляют соболезнования в Книге памяти.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».