На маршрут выходит поезд специального назначения. Петербургский метрополитен сегодня представил уникальный контрольно-измерительный комплекс, который отныне будет работать на линиях и следить за исправностью основных узлов и агрегатов подземки. Александр Буренин воспользовался редкой возможностью стать пассажиром вагон-лаборатории.

На прибывающий поезд посадки нет, он, вообще, пассажиров не перевозит, это исследовательская лаборатория на колесах, точнее, на рельсах. Осмотр полотна на предмет нарушения в электроснабжении.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Главное достоинство передвижной лаборатории — тепловизор. И пусть картинка на мониторе как будто из трейлера фильма «Метро против Хищника», это самое внимательное око метрополитена, которое позволяет определить малейшую неисправность».

Система работает таким образом, что достаточно направить курсор мышки на конкретную точку, и отобразится температура небольшого участка. Специалисты подчеркивают: тут нет показателей критических значений, тепловизор определяет неполадки на первой стадии. Для этого и существует. Но это не отменяет человеческий контроль. Лаборатория должна работать только днем, ночью напряжение меньше, и рельсы, что называется, не нагреты.

АНДРЕЙ СОСКОВЕЦ,главный инженер Службы сигнализации, централизации и блокировки Петербургского метрополитен:
«Анализируются полностью протоколы проезда. После этого передается в подразделение для устранения выявленных дефектов или отклонений».

За работой нового вагона лаборатории наблюдали не только журналисты. Экскурсию по некоторым станциям устроили гостям — руководителям иностранных подземок, а также сабвеев и андеграундов, как шутили некоторые в дороге. Многих привлекли новые станции «Беговая» и «Новокрестовская». Это, конечно, не первый визит делегаций — некоторые технологии в строительстве уже перенимаются. В очередной раз за экскурсию сказали «мерси» представители метро Баку.

Алихан Усманов,главный инженер метрополитена Баку:
«Это точно наша станция «Автовокзал». Такое же идет строительство — глубокого заложения, стена в грунте. Так что у нас вскоре тоже появится подобная станция».

Лаборатория прошла от «Беговой» до «Автово», для пассажиров этот маршрут недоступен. В составе вагоны, проверяющие и влажность, и целость полотна. Множество датчиков и электронных систем позволяют составить полную визуальную картину подземки или как тут говорят, чувствовать дыхание метрополитена.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».