Дети, воспитанные гаджетами. Профессиональные психологи вновь пытаются привлечь внимание общества к проблеме, когда взрослые, в силу занятости и усталости, оставляют детей один на один с интернетом. По мнению специалистов, доступ в сеть несет не только просвещение, но и опасность, порой — смертельную. Александр Чуев разбирался в хитросплетениях глобальной паутины.

Миша учится во втором классе. Недавно он получил похвальную грамоту за участие в олимпиаде по математике. Царицу наук, как и русский язык, молодой человек изучает не только по школьным учебникам, но и в интернете на специальном сайте. Там вместо учителя решения задач проверяет робот. Изучать предметы онлайн — проще и понятнее, говорит Миша, но зато в школе веселее. 

МИХАИЛ ШАМРИКОВ,второклассник:
«Мне нравится в школе, потому что там много друзей. Можно с ними поиграть на продлёнке».

Мишина подруга Лана около часа в день проводит с планшетом. С его помощью интереснее рисовать, чем просто на листе бумаги, признаётся девочка, а также можно узнать ответ на любой вопрос или прочитать любую книгу. 

Планшет помогает Лане изучать языки. Юная особа сканирует QR-код на школьном учебнике и работает с его электронной версией. В ней есть интерактивные задания. 

ЛАНА ГУДИНА,второклассница:
«Страницу найдешь, подносишь к планшету, она у тебя сканируется и ты выбираешь какое задание. Дальше он говорит, какое задание и как всё это произносится».

На руках у Ланы другой гаджет. Его назначение школьница понимает не до конца. Это и часы, и что-то вроде телефона, но с ограниченным числом номеров. Всего два — мама и папа. Только десять человек, по решению родителей, могут дозвониться на подобный браслет. Кроме того, есть тревожная кнопка, нажав которую ребенок автоматически отправляет родным экстренное сообщение. Однако ещё одна функция скрыта от владельца. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Часто прослушиваете?».
МАРИНА ГУДИНА,мама:
«Часто. Я в основном прослушиваю, как проходят уроки. Чем они занимаются, как отвечают, посмотреть, как ответил ребенок, какая за это оценка, объективная она или нет».

Оценки родители узнают сразу. Их выставляют в общегородской онлайн-дневник. Такой теперь есть у каждого школьника. Там можно посмотреть домашнее задание или написать сообщение учителю. Кроме того, сервис позволяет отслеживать до секунды время, когда ребенок зашёл или вышел из школы, и сколько раз. Даже что он ел на обед и как много денег потратил на сладости. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Единственное, что не могут электронные сервисы — это заменить живое общение с его секретами и настоящими открытиями. Случайными и откровенными».

Школа и интернет. Такова тема очередного выпуска ток-шоу «Улица Правды». Две трети россиян уверены — гаджеты в школах нужно запретить. Помогут ли подобные меры спасти неокрепшие подростковые души? Смотрите сегодня в 19 часов на канале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».