Петербургские парламентарии просят главу государства обратить внимание на проблему игнорирования судебных решений о месте проживания детей после развода родителей.

Поводом для обращения стала история Юлии Шик, чьих детей забрал бывший супруг из богатой семьи. По решению суда сыновья должны проживать с матерью, но отец забрал их и увез за границу. Обращение к следователям и приставам за помощью результата не дало.

«Ребенка можно передать родителю, определенному судебным актом, только если известно точное местонахождение детей. В условиях, когда обеспеченный родитель постоянно меняет свое место жительства и место жительства детей, регулярно вывозя детей за пределы Российской Федерации через Республику Беларусь, исполнить судебное решение становится невозможно», — отмечают депутаты.

В принятом сегодня обращении парламентарии просят Владимира Путина как гаранта Конституции «дать поручение по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего исполнение решений судов об отобрании или о передаче ребенка».

Также они акцентируют внимание на бездействии правоохранительных органов, в компетенцию которых входит «защита жизни и здоровья детей, защита прав их родителей».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».