В ходе выездного заседания совета при президенте РФ при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов обратил внимание собравшихся на необходимость с большим уважением относиться к датам, связанным с блокадой Ленинграда и Великой Отечественной войной.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга

«Вы знаете, что мне говорят ветераны, я вчера встречался с ветеранскими организациями, с блокадниками. Они говорят, что очень задевает их… Вы все знаете, что 27 января — День ленинградской Победы, День полного снятия блокады. А вот акция проходит 28-го. Это день, когда поминают ленинградцы всех усопших на Пискаревском кладбище. Что это такое? Ветераны мне задают вопрос, Александр Дмитриевич, как так? 

Или мы возьмем наши трагические дни, Наталья Леонидовна хорошо знает, полностью замкнутое кольцо, когда началась блокада Ленинграда. На следующий день идет несанкционированная акция. Мне вчера блокадники говорят, Александр Дмитриевич, ну как так? Это тоже как-то неправильно.

Я выражаю мнение ветеранов и блокадников. Город очень чувствительный, здесь очень много истории, разной истории. Но есть война, есть блокада, есть люди, которые защитили этого город и погибли ради этого города. Такие дни, наверное, должны быть днями совести.

Наталья Леонидовна — очень жесткий человек и очень сильный правозащитник, я ее хорошо знаю, мы с ней много спорили, ругались. Ну никогда такого раньше не было. Никогда такого раньше не было, никогда. Всегда относились к этим датам с большим уважением. Поэтому я бы хотел, чтобы на круглом столе и этот вопрос тоже обсуждался. Нельзя оскорблять поколение, которое защитило город. И миллион на Пискаревском кладбище. Нельзя».

Встреча врио губернатора с ветеранами прошла накануне. Александр Беглов рассказал о подготовке к празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщил, что к юбилею город готовит соответствующий памятный знак, который получит каждый из ветеранов.

Кроме того, Беглов призвал делиться с ним любыми проблемами: будь то жилищно-коммунальная сфера или бытовая.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».