Правительство выделяет 12,5 миллиардов рублей на проект «Умный город». Но важнейшая роль в разработке и внедрении новых технологий принадлежит бизнесу. Великий Новгород - стал одним из первых городов, где компания «Мегафон» запустила комплексный проект «Цифровой регион». Дмитрий Тарасов расскажет, как инновации в сфере связи меняют жизнь, помогая гражданам оперативно получить качественное медицинское обслуживание и услуги ЖКХ.

Между врачом и пациентом километры, но это не мешает специалисту проводить консультацию. Так работает «телемедицина». Все, что нужно пациенту, телефон и специальное приложение. Там он записываются на прием, получает врачебную консультацию и видит историю своей болезни. Собрать врачебный консилиум удаленно тоже можно: обмен профессиональным мнением происходит в конференции «врач-врач». 

Александра Ершевская,врач-педиатр:
«Фельдшерско-акушерские пункты — там не всегда есть квалифицированная врачебная помощь. И фельдшер на месте непосредственно может связаться непосредственно с врачом центральной поликлиники. И ему сразу окажут помощь по ведению пациента, коррекцию лечения, маршрутизации пациента».

Закон о телемедицине вступил в силу в январе этого года. И компании уже представили свои первые решения. Так, «Мегафон» запустил пилотный проект по цифровизации медицины в Новгородской области. С помощью него жители могут не только получить удаленную консультацию врача, но и записаться на прием к специалисту онлайн. Кроме медицины компания внедряет умные решения и в других сферах. 

Алексей Титов,директор Северо-Западного филиала «Мегафона»:
«Это более 19 тысяч управляющих компаний. Это около 500 миллиардов рублей рынка. Но если посмотреть на уровень цифровизации, то около пяти процентов управляющих компаний используют электронный документооборот».

«Цифровая управляющая компания» — комплексное платформенное решение для ЖКХ — тоже разработано «Мегафоном». Сервис автоматически собирает и сдает показания счетчиков воды, тепла и электричества. Технологию уже пробуют жильцы ста квартирах. Согласно плану пилотного проекта, скоро пользователей станет на порядок больше. 

Алексей Удянский,жилец дома:
«В принципе он достаточно удобный, интуитивно понятный. Помимо передачи показаний по воде. Можно вызвать мастера, заказать дополнительную услугу, оплатить».

Оба сервиса работают пока в тестовом режиме. Если внедрение будет удачным, то в дальнейшем это позволит охватить цифровыми услугами все население Новгородской области.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».