Неожиданное лето в октябре продлило сроки агротехнических работ. Это значит, что в Петербурге будут продолжать благоустраивать газоны, сажать деревья вплоть до 2 ноября. Как намерены использовать подарок природы специалисты комитета по благоустройству, расскажет Татьяна Самсонова.

В Александровском саду кипит работа. Сотрудники садово-парковых предприятий готовят сквер к зиме. В основном наводят порядок. Хотя обычно в это время уже укрывают и вывозят растения в питомники на хранение. Сейчас из-за теплой погоды с этим решили не торопиться. Пока косят траву, благоустраивают дорожки, клумбы, собирают листву. 

Марина Комарова,сотрудник садово-паркового предприятия «Центральное»:
«Она накапливает в себе много пыли, грязи и чтобы люди дышали свежим воздухом, мы поэтому ее убираем. Когда пройдут дожди, сразу станет скользко, то есть листья станут влажными, и люди будут поскальзываться».
Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Не спешат укрывать на зиму и кусты роз на Исаакиевской площади. Еще несколько недель они будут радовать глаз петербуржцев. Здесь представлены только красные цветы, в других городских скверах — другие оттенки. Садовники специально подбирают разные сорта, чтобы максимально раскрасить обычно короткое петербургское лето».

По графику все агротехнические работы в городе заканчивают к 15 октября. В этом году сезон садово-паркового благоустройства продлили почти на три недели. Кроме благоустройства специалисты продолжат высаживать деревья и кустарники. 

Оксана Гусева,заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Высаживаем мы обычно осенью лиственные, у нас более пяти тысяч запланировано на 2018 год на осень, более 50 тысяч кустарников. И так как у нас теплая погода, мы немного сдвинули посадку луковичных, их посадка запланирована более 400 тысяч».

Теплая погода, по прогнозам синоптиков, продлится в Петербурге до конца этой недели. Однако уже на следующей в городе может выпасть первый снег. По словам сотрудников садово-парковых предприятий, они готовы оперативно принять необходимые меры и укрыть все растения. А еще независимо от погодных условий садоводы собираются выйти на общегородской субботник. Он запланирован на 20 октября. К этой уборке приглашают присоединиться и всех желающих горожан. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».