Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов одобрил законопроект, дающий бюджетную поддержку организациям, которые борются с потенциально опасной информацией в интернете.

В городской парламент проект внес депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Тетердинко, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

По мнению депутата, в соцсетях широко распространены группы, опасные для подростков. В частности, сообщества для поиска «вписок», так называемые «группы смерти», паблики с пропагандой маргинальных субкультур.

По исследованиям «Лаборатории Касперского» за 2016 год, 58 процентов детей скрывают от родителей историю посещений, а 92 процента родителей не знают, чем занимаются их дети, сидя в компьютере.

Если закон примут, то некоммерческие организации, которые ищут в интернете опасные ресурсы и информацию, смогут получать субсидии из городского бюджета. Предполагаются, что такие организации также будут оповещать правоохранительные органы о находках и вести пропаганду среди детей и родителей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга