Финал конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка» прошел в филармонии.

В Большом зале в исполнении Государственного академического симфонического оркестра прозвучали произведения шести финалистов. Все они в своё время учились у лучших педагогов мира в крупнейших учебных заведениях. Конкурс проходил анонимно. Кому достанутся призовые места, члены жюри узнали уже во время оглашения результатов.

В этом году лучшим композитором стала уроженка Белоруссии Нина Синякова. Каждую партитуру рассматривали детально. Организаторы уверены: главное прослушивание произведений состоялось именно на концерте.

ФРАНГИЗ АЛИЗАДЕ,председатель жюри, народная артистка Азербайджана, композитор:
«Мы сочиняем музыку не для прослушивания дома. Не для того, чтобы профессора делились своими впечатлениями. Мы все-таки сочиняем музыку для широкого слушателя, для концертного зала. И дирижер, симфонический оркестр, этот прекрасный зал — все это имеет огромное значение».

Конкурс композиторов проходит в 12-й раз. Стоит отметить, что всего в этом году участники прислали 106 авторских симфонических произведений. Заявки поступили как от российских музыкантов, так и зарубежных.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».