Авторы Telegram-канала «Метро повседневности» ответили на очередной вопрос любопытных жителей города.

На этот раз пассажиров интересовало, почему на выходе со станции «Площадь Восстания» к Невскому проспекту установлена лестница, а при входе в наземный вестибюль станции лестницы нет?

«Все дело в перепаде высот. Петербуржцы и гости города, совершая свой моцион по Невскому проспекту, не всегда замечают, что в направлении от Дворцовой площади к Московскому вокзалу главная улица Северной столицы проходит под небольшим углом. Подъем этот почти не ощущается во время прогулки, к тому же, Петербург – город не холмистый и лишних поводов думать о себе в этом ключе не дат. Однако на месте, где находится наземный вестибюль станции «Площадь Восстания», становится заметно, что сама площадь располагается выше одноимённой улицы. Именно поэтому входные двери в вестибюль установлены на одном уровне с тротуаром, а для выхода инженеры оборудовали стилобат – архитектурный элемент, которым обозначают верхнюю часть ступенчатого цоколя здания», — ответили представители подземки.

«Площадь Восстания» — станция первой линии метро Петербурга. На ней в 1955 году состоялось торжественное открытие петербургского метрополитена.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».