В центре плавания сегодня начался чемпионат и первенство Петербурга на короткой воде. Соревнования продлятся до пятницы и станут пропуском на Всероссийский турнир, который пройдет в начале ноября в Казани.

Главным событием если не всего чемпионата, то его первого дня уж точно, стало чествование в чаше бассейна одного из главных героев юношеской олимпиады Андрея Минакова. 16-летний пловец из Петербурга выиграл в Буэнос-Айресе шесть золотых наград и одну серебряную в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Было желание остаться погулять по столице Аргентины — все-таки в Южной Америке пловец был впервые. Но летнего отпуска у Минакова нет, поэтому пришлось вернуться сразу же по окончании олимпийских соревнований.

АНДРЕЙ МИНАКОВ,шестикратный чемпион юношеских олимпийских игра 2018т года по плаванию:
«Такие соревнования бывают раз в жизни вообще! Если Олимпиада раз в четыре года, на которую можно квалифицироваться и побывать не на одной Олимпиаде, то эти соревнования только раз в жизни. И мне очень посчастливилось на них побывать. Но я думаю, пока до Фелпса мне еще далеко. Сейчас делаю себе маленький отдых, ну а дальше уже с тренером сядем и будем решать, на какие соревнования дальше будем отбираться и плыть».

Ноябрьский чемпионат страны на короткой воде Минаков пропустит. Нынешний сезон пловец решил посвятить выступлениям в 50-метровом бассейне.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».