Очередное «ртутное» ЧП произошло в одной из школ Невского района. И снова опасный металл в учебное заведение принес ребенок.

Случаи отравления парами ртути начали фиксировать с начала октября и на данный момент за помощью медиков обратились уже семь человек. К расследованию обстоятельств произошедшего подключились надзорные ведомства. Также проверки начали районная и природоохранная прокуратуры. Виктория Демина продолжит тему.

Площадка для скейтборда — самое популярное место общения учеников 339-й школы — сегодня закрыта. Именно здесь сотрудники экологических служб несколько дней назад зафиксировали превышение допустимой концентрации ртути в 30 раз. 

НАТАЛЬЯ,мама ученика ГБОУ СОШ № 339 Невского района:
«Несколько детей плохо чувствуют себя, у них рвота. За детей переживаем, детей очень много, будем надеяться, что больше никто из детей не отравится». 
ОЛЕГ КУЗЬМИЧЕВ,директор СОШ № 339 Невского района:
«Сейчас замеры показывают, что обстановка даже лучше, чем в операционной. То есть при норме 300 у нас по школе где-то порядка 30-40 максимум».

Четыре ученика 339-й школы с повышенной содержанием ртути в крови сейчас находятся в детской городской больнице имени Филатова. Все одноклассники. Всего же с отравлением ртути в клинике сейчас семеро подростков Невского района, поступивших в периодичностью в один-два дня. В практике врачей клиники такое впервые. 

Валерий Кахиахмедов,заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской городской больницы имени Филатова:
«Отравление тяжелыми металами у детей бывает крайне редко».

Началось все еще в конце сентября. Поллитровую бутылку 10-летний мальчик нашел то ли в подъезде, то ли на улице. Принес домой. Как позже выясняли эксперты, до дома банка с семью килограммами ртути успела побывать в школе. На площадке для скейтборда ученики на всех переменах играли и катали шарики жидкого металла. Так частички яда распространились по всей территории школы. У сверстников мальчика есть версии, где школьник мог найти опасный металл. 

— Если пройти прямо, то там есть заброшенный завод, там много градусников. Через дорогу по рельсам. Я изначально подумал, что там около рельс он взял. Я знаю этого мальчика и много раз там его видел. Сразу подумал, что там.

Семь килограммов — это содержимое семи тысяч градусников. Объем промышленного масштаба. И все это в одной школе. 

Сейчас продолжается ликвидация последствий. Часть деревянного оборудования скейт-площадки уже увезли на утилизацию. В ближайшее время, возможно, здесь проведут работы по очистке грунта. А завтра всех ребят, которые могли контактировать с опасным металлом проверят педиатры районных поликлиник прямо в школе. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».