Родители учащихся 339 школы сообщили журналистам о новых случаях отравления парами ртути. Несколько детей обратились по месту жительства с соответствующими симптомами, но им не потребовалась госпитализация.

Руководство школы уверяет, что сейчас в образовательном учреждении концентрация ядовитых веществ в разы ниже допустимых. И поводов для беспокойства нет. 

ОЛЕГ КУЗЬМИЧЕВ, директор школы №339:
«Сейчас там замеры показывают, что даже лучше, чем в операционной. При норме 300 у нас по школе где-то порядка 30-40 максимум».

Сама площадка для скейтборда, где по замерам концентрация превышает норму в 30 раз, сейчас закрыта для учеников. Здесь уже демонтировали и увезли на утилизацию часть деревянных досок, куда могли попасть частицы ртути. В ближайшее время, возможно, здесь проведут работы по очистке грунта.

Напомню, накануне госпитализировали троих детей из Невского района. Сейчас количество пострадавших достигло уже семи человек. Впервые диагноз «острое отравление ртутью» врачи поставили мальчику, который поступил в пятую городскую больницу неделю назад. А началось все еще раньше. Третьего октября в том же районе произошло загрязнение опасным металлом целого класса. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».