Известный импортный препарат для терапии сахарного диабета второго типа теперь будут делать в России. Сегодня в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на заводе одной из крупнейших в мире фармацевтических корпораций запустили первое производство лекарства полного цикла.

Таким образом, на предприятии будут самостоятельно делать продукт целиком: от изготовления таблеток до выпуска на рынок. Открытие цикла совпало с десятилетним юбилеем с момента появления импортного препарата в российских аптеках. Сегодня им пользуются более 70 тысяч жителей страны.

Локализация производства позволит увеличить доступность лекарства для каждого пациента.

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:
«То, что препарат полного цикла производится на территории РФ, в Санкт-Петербурге, и мы не зависим от поставок субстанций или каких-либо других компонентов, это принципиально важная позиция, чтобы обеспечивать лекарственную безопасность в этом очень важной сегменте».

Петербургский завод известной фармацевтической компании открылся еще в 2015 году. Его мощность составляет полтора миллиарда таблеток в год. Пока на предприятии делают два препарата.

Завод создал почти двести новых рабочих мест. Их число будет расти. Инвестиции в комплекс составили 150 миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».