Ученые Цюрихского университета и Медицинской школы Аделаидского университета в Австралии установили связь между количеством детей в семье и возникновением онкологических заболеваний.

По мнению ученых, чем больше в семье малышей, тем меньше риск появления раковых опухолей. При этом, закономерность не связана с доходами, уровнем урбанизации и возрастом. «Риск заболевания оказался ниже обычного не только непосредственно у родителей и детей в большой семье, но и у живущих вместе с ними других родственников», — цитирует ТАСС одного из участников исследования.

Ученые также отметили, что защитный эффект размера семьи больше проявляется в отношении мужчин, чем женщин. 

Объясняется данный феномен «особой эмоциональной средой», которая позитивно сказывается на сопротивление болезням. «Поддержка членами семьи друг друга в сохранении здорового стиля семейной жизни может обеспечивать защиту также против рака», — говорится в результатах исследования.

Ранее исследователи отмечали, что вероятность возникновения ряда специфических женских видов онкологических заболеваний, в частности, груди, связана с числом беременностей. Так, чем больше женщина рожала, тем ниже риск появления опухоли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».