Представьте себе ситуацию: вы подходите к своему автомобилю, и дверь открывается автоматически, потому что машина вас узнала. И такое уже есть у нас в стране.

Российская компания VisionLabs разработала систему распознавания лиц внутри и снаружи автомобиля. Она не только позволит получить доступ к нему без ключа, но и будет контролировать состояние водителя во время поездки.

И эту технологию уже в обозримом будущем будут применять повсеместно. Она позволит автопроизводителям создавать автомобили следующего поколения с принципиально иным подходом к их управлению.

Александр Ханин,генеральный директор компании:
«Уже сейчас есть ряд прототипов, которые демонстрируют распознавание. То есть, например, в частности, на прошлой неделе демонстрировался автомобиль «Линкольн», он с системой NVIDIA — это наш партнер, который делает чипы этой системы на базе нашего распознавания лиц».

Кстати, интересно, что на цене автомобилей внедрение новой технологии почти не скажется. Несмотря на то, что это штука технически очень непростая, ее стоимость оценивается в несколько сотен долларов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».