Об этом на пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения, рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Температурные скачки привели к росту ДТП в ночь на 8 октября. Увеличилось и число аварий в целом по городу, из зафиксировано 4,5 тысячи с начала этого года.

По статистике, отметила представитель Госавтоинспекции, большая часть ДТП обходится без тяжёлых последствий и аварии оформляются, главным образом, для получения страховых выплат. Тем не менее, многие автолюбители опасаются заполнять европротокол самостоятельно и вызывают сотрудника ГИБДД. А это потерянное время, заторы на дорогах и штраф за нарушение ПДД.

На пресс-конференции также напомнили, что лучше заранее позаботиться о безопасности и поменять автомобильную резину на зимнюю. Тем более что снег в Петербурге ждут уже через неделю.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСОВ,главный синоптик Санкт-Петербурга:
«Понятно, что это не образование снежного покрова еще. Не какие-то серьезные снегопады. Но снежинки пролетают в этой холодной массе, состояние дорог будет уже совершенно другое».

В ближайшие дни антициклон приведет к тому, что при теплой дневной погоде ночью будет стабильный минус. А это скользкие дороги и высокий риск ДТП.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».