На ковре нет шанса исправить ошибку. На стадионе «Динамо» стартовал 14-й командный турнир по самбо памяти сотрудников силовых структур. Репортаж Александра Буренина.

За несколько минут до начала поединков спортсмену главное — грамотно разогреться. Поэтому никаких серьезных нагрузок, легкая работа с партнером в спарринге. Со стороны это даже немного напоминает необычный танец. 

Все участники — действующие сотрудники силовых ведомств, есть даже в звании подполковника. Недаром самбо называют прикладным спортом. После торжественного построения, все внимание почетным гостям, турнир памяти военнослужащих погибших при исполнении служебного долга, в зале их родственники. 

ПАВЕЛ СЕЛЕЗНЁВ,соорганизатор турнира: 
«Самое главное — это память. Мы всегда должны помнить про тех, кого с нами сегодня нет, и тех, кто, наверное, хотел бы сегодня быть здесь».

Команды соревнуются в 6 весовых категориях по олимпийской системе. Личная победа ничего не гарантирует, поэтому партнеры не выключаются из соревнований ни до, ни после собственного поединка. Громче тренера, конечно, подсказывать нельзя, но вот вместе с ним можно. 

Самая главная проблема — на ковре нет шанса исправить ошибку.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«На схватку отводится 5 минут, но особенность командных соревнований в том, что победителем признается тот, кто первым выполнит результативное действие. Поэтому более 1-2 минут, как правило, спортсмены на ковре не задерживаются». 

Несмотря на то что спорт — это неосновное занятие в жизни, азарт быстро перевешивает всё остальное, и без победы уезжать уже никто не хочет. Кубки в коллекции лишними не бывают. Да и наверняка просто напомнить коллегам из смежных ведомств при следующей встрече, а неплохо мы вас тогда перебороли, разумеется, всегда приятно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».