Сегодня в Петербурге впервые отмечают юбилей Московских триумфальных ворот. Им исполнилось 180 лет. На прямую связь со студией от творения легендарного Василия Стасова выходит наш корреспондент Мария Евсюкова.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«180-летие Московских ворот решили отметить с особым размахом. Сейчас в полевом лагере, который развернули в Московском саду, готовится обед. В меню гречневая каша, тушенка и черный чай с мятой.

Праздник стартовал с марша гвардейцев и кавалерии русской армии. В XVIII веке на этом месте стояла городская застава, именно отсюда началась дорога на Москву, поэтому и название триумфальных ворот — Московские.

Участников импровизированного похода поприветствовал вице-губернатор Петербурга Константин Серов».

КОНСТАНТИН СЕРОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Примите сегодня поздравление, пожелание, чтобы и дальше наши лучшие традиции русских войск проходили здесь, на нашей земле, видели только славные победы и тех носителей славы наших Вооруженных сил. Всех с праздником».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Военный лагерь в Московском саду работать будет весь день. Стреляют здесь не только из винтовок, но и из пушек. Здесь можно увидеть, как отдыхали и готовились к походам, солдаты отрабатывали навыки владения оружием и верховой езды. На площадке также проходят мастер-классы по традиционным ремеслам и рукоделию. Погрузиться в атмосферу XVIII века можно в течение всего дня».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».