Больше трех тысяч пассажиров воспользовались рейсами между Петербургом и китайским Наньнином. В этом направлении самолеты летают чуть больше месяца. Правда, особой популярностью они пользуются у китайских туристов.

Руководство провинции в свою очередь стремится увеличить поток российских туристов в свой город. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов побывал в Наньнин и изучил, чем автономный регион народности чжуан сможет удивить петербуржцев.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«В Китае, кроме самого многочисленного народа Хань, проживают еще 55 народностей. Но только у пяти из них есть своя автономия. У чжуанцев она называется Гуанси. Культура региона, конечно, немного отличается от остального Китая. Например, архитектурой».

Не внешний вид, а способ постройки удивляет туристов, Чжуанцы не использовали гвоздей, строили наспех, и не нуждались в прочных домах. Здания стояли на сваях прямо на склонах гор, защищённые лесом. В целом, конечно, народ интересный. Особо впечатляет их страсть к лягушкам. Любили чжуанцы этих земноводных, но как-то по-особенному.

— Чжуанцы закапывали лягушек живьем. Приносили жертву. Просили таким образом урожая.

Лягушка так и остаётся особенным животным. В Наньнине статуи этих животных встречаются так же часто, как в Петербурге львы или сфинксы. Впрочем, в Гуанси главное другое: в городе мало памятников и исторической архитектуры. Гуансийцы гордятся природой.

Флорой и фауной в центре города китайцев не удивишь. В парк Тинь Сю, что в переводе «молодой и красивый», горожане приходят покормить рыб. Корм за пять юаней продается тут же. Бизнес нескончаемый: карпы вечно голодные и готовы драться за еду.

Рыбы такие упитанные, что у туристов возникает соблазн поймать хоть одного. Нельзя.

Для тех, кто все-таки не любит уходить с пустыми руками, в городе есть самый большой в мире парк лекарственных растений. Книга рекордов Гиннесса. Самые полезные травы рядом, в одном месте. Покупай, заваривай, пей.

— Есть чай от боли в почках. Есть травы, которые понижают сахар в организме. Это традиция. Парк создан по рецепту известного лекаря из древности.

В парк лекарственных трав и в парк Тинь Сю в год приезжают миллионы туристов. По двум достопримечательностям Наньнина можно понять, какой провинция Гуанси стремится стать: зеленой, окруженной природными достопримечательностями. Именно в такую, считают китайцы, обязательно поедут туристы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».