Замыкание проводки или поджог? В Красносельском районе расследуют причины пожара в часовне святой равноапостольной царицы Тамары. Постройка, которая является памятником архитектуры, загорелась сегодня в три часа ночи. Виктория Демина продолжит тему.

О ремонте, который здесь закончили месяц назад, сейчас напоминает только свежий позолоченный купол. Силами прихожан в часовне совсем недавно заменили крышу, покрасили стены и обновили иконостас. Маленький храм был любимым приходом для многих жителей Красного Села.

Тамара Пашутина,служитель часовни святой равноапостольной царицы Тамары:
«Сейчас все в слезах, с трех часов стою тут, столько народу идут, все в слезах проходят. До этого как уютно, тепло здесь было. Что делать, как дальше жить, не знаю, частицу нашей жизни унесли, у кого рука поднялась».

Деревянная постройка середины XIX века чудом пережила Великую Отечественную войну. 10 лет назад памятник архитектуры, уже признанный тогда объектом культурного наследия, отреставрировали, фактически перестроив заново. Поменяли тогда и проводку, установили систему противопожарной сигнализации. Благодаря которой через несколько минут после возгорания на месте работали уже шесть пожарных расчетов.

Дмитрий Труфанов,настоятель часовни святой равноапостольной царицы Тамары:
«Тушили с трех до шести утра, потом повторно еще вызывали, было задымление. Храм внутри выгорел полностью. Вся церковная утварь, иконы, ни одной иконы не удалось спасти, облачение, сосуды для богослужения».

Прихожане рассказывают: за последние пять лет на территории подворья Свято-Троицкого храма, где сейчас стоит часовня, это уже третий пожар. Официальную причину возгорания пока не озвучивают. Основные версии: замыкание проводки или поджог. Предстоит расследование. 

Виктория Демина,корреспондент:
«Прихожане храма практически не сомневаются, что причиной пожара стал поджог. Слишком многое указывает именно на эту версию. Например, вдруг оказавшийся открытым проем для вентиляции, который дает доступ под пристройку храма, с которой начался пожар».

Почему-то оказался открытым и замок на двери служебного входа, который накануне точно закрывали. Да и сам пожар начался именно с той части храма, которая не видна с дороги. 

Жители Красного Села невольно вспоминают сгоревшую Успенскую церковь. Успокаивает одно: в отличие от храма в Кондопоге часовню святой равноапостольной царицы Тамары восстановить возможно. Осталось решить, кто и на какие деньги это будет делать. Пока никаких предложений о помощи не поступало. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».