Цифровизация до сих пор воспринимается нами как нечто виртуальное и неощутимое. Дмитрий Тарасов встретился с руководством крупнейшего национального провайдера цифровых сервисов, компании «Ростелеком», и увидел, как приходят в наши дома и работают технологии, которые еще недавно казались недоступными.

Цифровизация бизнес охватывает все больше компаний. Масштабное внедрение современных технологий – уже реальность для многих сфер бизнеса: от интернет-магазинов до сельхозпредприятий. Плюсы цифровизации налицо: она оптимизирует операции и экономит время, а следовательно сокращает издержки.

Михаил Осеевский,президент «Ростелекома»:
«Сегодня любая компания не мыслит свое дальнейшее развитие без современных технологий использования хранения и обработки информации. И тот, кто не будет этим заниматься тот, конечно, отстанет».

Встать на цифровые рельсы самостоятельно способна не все. Мировой опыт показывает: компании предпочитают передавать решения этих задач профессионалам. Но мало внедрить технологии, их еще и необходимо защитить. 

Игорь Ляпунов,вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома»:
«Мимо вашей двери проходят десятки, сотни человек в день. Каждый из них пытается подергать вашу ручку двери. Посмотреть нет ли каких-то уязвимостей. И ваши личные компьютеры, стоящие у вас дома, корпоративные системы ежедневно подвергаются сотня попыткам сканирования».

Цифровизация охватывает не только сферу бизнеса. Технологии приходят и в нашу повседневную жизнь. Например, крупнейший игрок на рынку IT в России «Ростелеком» ориентируется на продукты, которые могли быть интересны семьям.

Дмитрий Тарасов,корреспондент:
«Технология «Умный дом» предполагает полный и дистанционный контроль за собственным жилищем. Там установлена камера и множество датчиков. Например, лампой можно управлять с помощью вашего гаджета. Сейчас она горит розовым цветом, а мы ее сделаем зеленой. Также есть умная розетка: если забыли выключить утюг, то нажимаем в приложение нужную кнопку и розетка с утюгом выключаются».

Мир с каждым днем все больше погружается в цифровые технологии. Они изменяют нашу жизнь, упрощают ее и делает нас более мобильными. Вместе с тем, использование технологий таит и немало угроз. Поэтому роль IT-компаний и грамотных специалистов значительно возрастает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».