Каждое 11 октября в мире отмечается День зрения. «Мегаоптика. Счастливый взгляд» приурочила к этой дате начало акции по бесплатной проверки зрения. Компания предоставляет и скидки на всю продукцию. Как часто мы должны посещать офтальмолога, чтобы избежать серьезных проблем, узнавала Анастасия Шахова.

АНАСТАСИЯ ШАХОВА,корреспондент: 
«У любого из нас может начать ухудшаться зрение. Процесс этот, конечно, происходит у всех по-разному. Каким видит мир человек с плохим зрением?»

Минус один – и предметы вдалеке теряют очертания. При минус три – не видно мелких деталей: лица размываются. Минус семь – и уже на расстоянии вытянутой руки ничего не различить. С таким диагнозом выходить на улицу без очков или линз: опасно. Поэтому важно проверять зрение и правильно подбирать оптику.

ИРИНА ШИКАЛОВИЧ,главный врач сети оптик «Счастливый взгляд»: 
«Зрение нужно проверять, как минимум, один раз в год, но учитывая современные тенденции, люди работают и проводят очень много времени за электронными носителями. И, количество поступающей информации настолько важно, что зрительная нагрузка увеличивается. То есть зрение нужно проверять тогда, когда вы ощущаете, что с глазами происходит что-то не так».

Во всем мире от плохого зрения страдают 285 миллионов человек. Причем портиться оно начинает, как правило, уже с 5-6 лет. Перед первым классом у 8 из 10 детей выявляют нарушения. Виной тому – гаджеты и компьютеры. Для профилактики глазных заболеваний врачи советуют устраивать гимнастику.

ИРИНА ШИКАЛОВИЧ,главный врач сети оптик «Счастливый взгляд»: 
«Помимо гимнастики, на самом деле, сейчас существует большое количество линз со специальными фильтрами, которые блокируют то излучение, которое исходит от наших мониторов, от наших электронных носителей Так называемые блю блокеры уменьшают напряжение, снимают напряжение, которое вызывают не только даже компьютеры, но и лампы дневного освещения».

А чрезмерная работа за компьютером и плохое освещение вызывают глазные нагрузки. В будущем они перетекают в потерю зрения. Поэтому в «Мегаоптике. Счастливый взгляд» можно пройти аппаратное лечение и снять глазное напряжение.

ИРИНА ШИКАЛОВИЧ,главный врач сети оптик «Счастливый взгляд»: 
«Пациенты могут пройти комплексное обследование на приборах, которые опять же уникальны именно для оптики. У нас есть такие приборы как лагерентная томография сетчатки, у нас есть перетест, у нас есть прибор для бесконтактного обследования глазного дна, поэтому комплексность нашего обследования уникальна, что в одном месте можно и проверить зрение, и выбрать себе необходимую оправу, подобрать себе необходимые очки либо контактные линзы».

Для того, чтобы сохранить зрение идеальным необходимо регулярно посещать офтальмолога. Врачи выявят заболевания на ранней стадии, и смогут предотвратить их развитие. А проверить зрение абсолютно бесплатно можно до 15 октября в магазине «Мегаоптика. Счастливый взгляд», там же можно и оптику с 30% скидкой приобрести. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».