Российская национальная библиотека откроет сегодня выставку «К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева» в отделе рукописей.

На экспозиции впервые представят письма Тургенева к друзьям и близким: Полине Виардо, Якову Полонскому, Дмитрию Григоровичу, Владимиру Одоевскому, черновые рукописи рассказов из сборника «Записки охотника», романа «Накануне».

Как отмечается на сайте библиотеки, посетители смогут изучить биографические документы и фотопортреты из фондов РНБ. Можно будет рассмотреть письмо Тургенева императору Александру II с поддержкой готовящегося освобождения крестьян. 

Русский классик предстанет перед гостями выставки не только как «певец чистой любви», но и как писатель, чье творчество вызвало ожесточенные споры в свое время.

Петербуржцы увидят экспонаты, связанные с воплощением произведений Тургенева в кино, театре и музыке. например, партитуры оперы «Ася» Михаила Ипполитова-Иванова, кадры утраченного фильма «Дворянское гнездо» 1914 года и другие материалы. 

Кроме того, в библиотеке выставят автографы великих современников писателя Федора Достоевского, Николая Некрасова, Ивана Гончарова.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 16:00. Экспозиция продлится до 9 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Сайт российской национальной библиотеки